Anúncio
Anúncio
AVAV
AeroVironment, Inc.
123.25
USDPatrocinado
+5.55
+4.72%
23 de out., 15:59 UTC -4
Encerrado
Pós-Mercado
122.70
-0.55
-0.45%
Lucros de AeroVironment, Inc. (AVAV)
AVAV Relatórios de Lucros
Razão de Surpresa Positiva
AVAV superou 29 de 43 últimas estimativas.
67%
Próximo Relatório
Data do Próximo Relatório
07 de dez. de 2026
Estimativa para Q2 27 (Receita/ Lucro por Ação)
$522.33M
/$0.39
Mudanças implicadas de Q1 27 (Receita/ Lucro por Ação)
+8.71%
/-33.90%
Mudanças implicadas de Q2 26 (Receita/ Lucro por Ação)
+10.54%
/-11.36%
AeroVironment, Inc. lucro por ação e receita
Em 09 de set. de 2026, AVAV reportou um lucro de 0.59 USD por ação (EPS) para Q1 27, superando a estimativa de 0.25 USD, resultando em uma surpresa de 136.00%. A receita alcançou 480.49 milhão, em comparação com uma expectativa de 465.32 milhão, com uma diferença de 3.26%. O mercado reagiu com uma mudança de preço de +4.45% (fechamento antes vs. fechamento após os lucros).
Olhando para Q2 27, 10 analistas prevê um EPS de 0.39 USD, com a receita projetada para alcançar 522.33 milhão USD, implicando em um diminuir de -33.90% no EPS, e um aumentar de 8.71% na Receita em relação ao último trimestre.
Lucros de Concorrentes do Setor
Os Lucros de Concorrentes do Setor exibem dados de EPS de empresas do mesmo setor. Clique em um cartão para ver mais detalhes.

Hexcel Corporation
Data do Relatório
21 de out. de 2026 Para Q3 26
Estimativa
$0.50
Real
$0.50
Surpresa
-0.14%

Teledyne Technologies Incorporated
Data do Relatório
21 de out. de 2026 Para Q3 26
Estimativa
$6.23
Real
$6.72
Surpresa
+7.83%
FAQ
Quais foram os lucros e a receita da AeroVironment, Inc. para o último trimestre Q1 2027?
Para Q1 2027, AeroVironment, Inc. reportou um EPS de $0.59, superando estimativas em 136%, e uma receita de $480.49M, 3.26% acima expectativas.
Como o mercado reagiu aos lucros de AeroVironment, Inc. no Q1 2027?
O preço das ações se moveu para cima 4.45%, mudando de $140.80 antes da divulgação dos lucros para $147.06 no dia seguinte.
Quando AeroVironment, Inc. deve reportar a próxima vez?
O próximo relatório de lucros está agendado para 07 de dez. de 2026.
Quais são as previsões para o próximo relatório de lucros de AeroVironment, Inc.?
Baseado em 10
analistas, AeroVironment, Inc. deve reportar um EPS de $0.39 e uma receita de $522.33M para Q2 2027.
Quais empresas estão reportando lucros hoje?
Verificar Calendário de Lucros da FXEmpire para a lista de empresas que estão reportando hoje.